Calle peatonal entre Blasco de Garay y Núñez de Guzmán

Notificado anónimamente en la categoría Limpieza Urbana y Gestión de Residuos en 16:28, jueves 11 enero 2018

Enviado a Ayuntamiento de Alcalá de Henares 2 minutos después

Excrementos de perros diarios.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema

Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Buenos días,

    Pasamos su incidencia a Policía Local, por si pueden aumentar la vigilancia de la zona y sancionar a los vecinos que no cumplan con las Ordenanzas Locales.

    Un saludo

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:14, viernes 12 enero 2018, marcado como en investigación

  • ¡Hola!, Ayer día 25 de enero,un equipo de limpieza formado por tres señoritas,dejaron está zona limpisima. Ayer mismo un señor que trae sus perros diariamente,sueltos y sin bozal ,paso de largo y se fue a otra consulta distinta al ver al equipo de limpiez.Pero hoy día 26 a vuelto como todos los días con sus dos perros al volver a dejar los excrementos de sus perros. Este señor vive en el portal n° 2 de Núñez de Guzmán y viene a la zona con sus perros a las 6:30h aproximadamente todos los días. No dejará de hacerlo mientras no sea sancionado. Yo ya no vuelvo a insistir sobre el tema.Está visto que los que incumplen las ordenanzas salen impunes. Un saludo

    Publicado de forma anónima - 07:11, viernes 26 enero 2018

  • Buenos días, volvemos a requerir esta queja a Seguridad Ciudadana, para su conocimiento. Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:51, viernes 26 enero 2018

  • Llevo meses denunciando está incidencia y no se ha solucionado. Hay dueños de perros que retiran los excrementos,pero hay algunos que siguen incumpliendo las ordenanzas de ese ayuntamiento. Concretamente a partir de las 6:30 h.de la mañana,diariamente hay una persona con los perros sueltos,sin bozal alguno de ellos y que cuando se marchan ,quedan los excrementos en el suelo la mayoría de los días.En alguna ocasión los ha retirado y arrojado a una papelera. En días de lluvia,tengo que tener la terraza cerrada por el olor insoportable a excrementos y orines de los perros. Por lo tanto,jamás se ha solucionado.Tan solo lo limpia de vez en cuando el equipo de limpieza que pagamos todos.

    Publicado de forma anónima - 10:13, sábado 17 febrero 2018,

  • Aún hay dueños de perros que cuando piensan que no los ven dejan los excrementos de sus perros en el suelo.

    Publicado de forma anónima - 09:35, lunes 19 marzo 2018

  • Parece que la zona está un poquito mejor,pero aún hay propietarios de perros que dejan abandonados excrementos de sus mascotas.

    Publicado de forma anónima - 14:29, lunes 16 abril 2018

  • La zona está muy sucia.Como siempre.

    Publicado de forma anónima - 00:10, martes 15 mayo 2018

  • Mientras se vean excrementos de perros en esa zona,la incidencia continuará activa.

    Publicado de forma anónima - 05:42, martes 12 junio 2018

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Para enviar su notificación...

¿Tiene una contraseña en Cuida Alcalá?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Confirme por email, proporcionando una nueva contraseña. Al confirmar, su contraseña se actualizará.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.