Basura siempre en el suelo en calle General Herrera

Notificado anónimamente en la categoría Limpieza Urbana y Gestión de Residuos en 11:34, jueves 10 mayo 2018

Enviado a Ayuntamiento de Alcalá de Henares 1 minuto después

En dicha calle esquina con Non Plus ultra, se han colocado los contenedores y clasificado de residuos, en la zona donde no hay acera. Encima de la tierra se acumula la basura y el servicio municipal de limpieza no lo barre ni lo pasa con maquinaria, porque no hay acera. Acuden gatos y ratas, está peligroso porque pisamos cristales y todo tipo de restos para tirar nuestra basura, con el agravante de estar en la puerta de una clínica. Está situación se prolonga ya desde hace muchos años sin que ninguna corporación tome interés en mejorar nuestras calles y su limpieza. Han cambiado los contenedores y siguen colocados en el mismo sitio. Ya hemos publicado fotos de la zona en otras ocasiones. Se las puedo facilitar cuando quieran.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema

Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Buenos días,

    Pasamos su petición a la Concejalía de Obras y Servicios para su conocimiento y efectos oportunos.

    Un saludo

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 13:44, jueves 10 mayo 2018, marcado como en investigación

  • Damos también traslado de la problemática a los Servicios de Limpieza.

    Un saludo

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 13:47, jueves 10 mayo 2018

  • Buenos días,

    Los Servicios de Limpieza nos informan que se ha retirado la basura que había, y Obras y Servicios nos informan que han realizado parte de trabajo para estudiar su posible asfaltado.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 13:36, viernes 11 mayo 2018, marcado como arreglado

  • Mala, llevo con años pidiendo que se sanee esa zona y se normalice la basura en esta zona como corresponde a una zona residencial. Ha habido incluso envenenamiento de animales. No encuentro justificación.

    Publicado de forma anónima - 13:19, sábado 9 junio 2018, reabierto

  • Sigue abierta, a través de cuestionario, 17:46, sábado 7 julio 2018

  • Hace dos días llamé a la policía municipal.Era imposible tirar nuestra propia basura, por todo lo qué hay tirado al rededor, sin recoger. No he visto otros contenedores sobre arena en Alcalá, ni tanta basura tirada, junto a la tapia de las casas.

    Publicado de forma anónima - 17:46, sábado 7 julio 2018,

  • Buenos días,

    Damos traslado de nuevo a los Servicios Técnicos encargados de la Limpieza para su conocimiento, así como a Policía Local, por si pueden aumentar la vigilancia de la zona y sancionar a los vecinos que no cumplan con las Ordenanzas Locales.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:21, lunes 9 julio 2018, marcado como en investigación

  • Me alegro mucho, la solución era sencilla, sólo había que tomarse interés. Cambiar los cubos de lugar y mantener las aceras limpias.Muchas gracias.

    Publicado de forma anónima - 09:59, domingo 5 agosto 2018, marcado como arreglado

  • Buenas tardes, El cambio de contenedores se ha hecho al lado opuesto, en linea a la acera. En este aso que nos ocupa, el contenedor del cartón se encuentra completamente lleno desde hace días y gran parte de los cartones y papel se han depositado sobre la acera por la que transitamos los peatines, dificultando el paso de los mismos. Ennesta ocasión ha sido el papel pero, podría uabrr sido cualquier otro. Es necesario el vaciado de los contenedores más a menudo para evitar la invasión de desechos en las propias aceras. Adjunto fotos de lo que hablo

    Publicado de forma anónima - 15:52, lunes 5 noviembre 2018

  • Buenos días, comunicamos esta situación a los responsables del servicio de limpieza. Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 11:15, martes 6 noviembre 2018, marcado como en investigación

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Para enviar su notificación...

¿Tiene una contraseña en Cuida Alcalá?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Confirme por email, proporcionando una nueva contraseña. Al confirmar, su contraseña se actualizará.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.