Doble fila, cubos de basura, carril bici y gente cruzando

Notificado anónimamente en la categoría Movilidad Urbana en 10:22, miércoles 13 junio 2018

Enviado a Ayuntamiento de Alcalá de Henares 3 minutos después

Buenos días, El giro de José María Pereda con Av. de los Jesuítas es un peligro constante. A cualquier hora del día hay vehículos en doble fila e incluso tapando el giro, esto unido a los cubos, dificulta mucho la visibilidad de los conductores a la hora de detectar ciclistas circulando por el carril bici así como posibles peatones que cruzan por donde no deben. Se debería impedir el utilizar este giro como aparcamiento de vehículos.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema

Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Buenos días,

    Damos traslado de su petición a la Concejalía de Seguridad Ciudadana para su conocimiento y estudio de su posible solución.

    Gracias por su participación.

    Un saludo

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 10:40, miércoles 13 junio 2018, marcado como en investigación

  • No ha sido resuelto y es un problema cada día. Los cubos antiguamente estaban situados junto al semáforo mientras que ahora invaden parte del cruce. A esto se suma el carril bici y que la gente en lugar de cruzar por el paso habilitado para ello, cruza utilizando el carril bici. Esta situación en conjunto por los coches en doble fila que se acercan al cajero o al local la cocina, causan situaciones de peligro constantes. Hace pocos días ocurrió un atropeyo a un menor de unos 4 años.

    Publicado de forma anónima - 11:11, miércoles 11 julio 2018,

  • El problema sigue existiendo, sin embargo al encontrarnos en agosto, parece que se nota menos dado que hay menos gente. Los contenedores de basura se encuentran desplazados hacia el cruce dificultando mucho la visibilidad. Si a esto se une la doble fila, convierten el giro en algo peligroso. Quizá una solución sería desplazar los contendores más hacia el semaforo (como estaban antiguamente) y poner algun tipo de limitación (un vallado) en el límite de la acera, que disuada a los peatones de cruzar por donde no deben, así como a los conductores de parar también donde no se debe. En otros giros parecidos en la zona, se han pintado líneas amarillas indicando que no esta permitido aparcar.

    Publicado de forma anónima - 11:57, miércoles 8 agosto 2018

  • Buenos días,

    Volvemos a dar parte a la Concejalía de Seguridad Ciudadana.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 12:05, miércoles 8 agosto 2018, marcado como en investigación

  • No se ha corregido el problema, los cubos cada vez están más desplazados hacia el cruce. No se entiende por qué no se encuentran en el mismo punto que los de la acera de enfrente. Constantemente hay coches mal aparcados y difucultando el giro así como anulando la poca visibilidad.

    Publicado de forma anónima - 12:29, martes 9 octubre 2018,

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Para enviar su notificación...

¿Tiene una contraseña en Cuida Alcalá?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Confirme por email, proporcionando una nueva contraseña. Al confirmar, su contraseña se actualizará.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.