Patinetes eléctricos, por donde pueden circular por Alcalá de Henares

Notificado anónimamente en la categoría Movilidad Urbana en 23:39, sáb 8 septiembre 2018

Enviado a Ayuntamiento de Alcalá de Henares 1 minuto después

Mi consulta es de cara a resolver una duda que afecta a muchos vecinos y vecinas de Alcalá. En caso de comprarnos en un futuro un patinete eléctrico ¿Porque zonas podremos circular con ellos a día de hoy?

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema

Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Buenos días, trasladamos esta cuestión a Seguridad Ciudadana. Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 12:22, lun 10 septiembre 2018, marcado como en investigación

  • Buenos días, también tengo dicha duda, por qué zonas se puede circular con el patinete eléctrico?.

    Publicado de forma anónima - 13:33, jue 13 septiembre 2018

  • Buenos días,

    Remitimos su pregunta a la Concejalía de Seguridad Ciudadana, responsable en materia de Tráfico.

    Un saludo

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:11, vie 14 septiembre 2018

  • Buenos días, tengo la misma duda. Por qué zonas se puede circular con el patinete eléctrico?? Se puede equiparar a una bicicleta y utilizar la acera-bici o calzada en su ausencia?

    Muchas gracias

    Publicado de forma anónima - 16:13, vie 21 septiembre 2018

  • Buenos días. Alguna respuesta a esta incidencia han pasado ya más de diez días desde que se dió de alta.

    Publicado por Ciudadano Justiciero - 16:47, vie 21 septiembre 2018

  • Buenos días,

    Desde este servicio se realizó la consulta a la Concejalía de Seguridad Ciudadana.

    Si necesitan más información sobre el asunto, pueden llamar directamente al teléfono del Ayuntamiento 91.888.33.00 y pedir que os pasen con Concejalía de Seguridad Ciudadana.

    Un saludo

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 13:00, lun 24 septiembre 2018

  • ¿Y porque no publican aquí la respuesta a la consulta?

    Publicado por Ciudadano Justiciero - 16:51, mié 3 octubre 2018

  • De facto está prohibido circular por cualquier via, por falta de regulacion, o al menos es lo que me ha advertido esta tarde la policia local. La multa a la que nos exponemos es de 200€

    Publicado por Ivan - 23:50, mar 23 octubre 2018

  • Por falta de regulación se rige por la normativa nacional que es circular por las aceras a paso de peatón, si tienen algo distinto nos debería de hacer llegar dicho artículo.

    Publicado por Lorena Santamaria - 18:43, lun 29 octubre 2018

  • Estoy de acuerdo. Sino que confirmen lo que se está publicando por los ciudadanos.

    Publicado por Ciudadano Justiciero - 19:25, lun 29 octubre 2018

  • En enero de 2018 pregunte a un policía sobre el tema y me dijo que por carril bici, parques y por acera solo si se circula a ritmo de peatón y sin estorbar a la gente. Me recomendó ante todo sentido común y precaución. Creo que fue una buena respuesta.

    Publicado de forma anónima - 17:43, lun 17 diciembre 2018

  • Yo pongo la normativa que regula patinetes,monopatines etc.. esta normativa es del 2018 para toda la comunidad de madrid con excepcion de madrid centro por la nueva normativa en el resto de la comunidad deberia aplicarse esto : TÍTULO VI De los patines, monopatines, vehículos de movilidad personal y similares Art. 14. Los monopatines, patines, vehículos de movilidad personal o similares transitaran únicamente por las aceras, zonas de prioridad peatonal y vías ciclistas, no pudiendo invadir carriles de circulación. En su tránsito deberán acomodar su marcha a la de los peatones o al de los ciclos, en cada caso, evitando en todo momento causar molestias o crear peligros sin que en ningún caso, puedan ser arrastrados por otros vehículos. En ningún caso gozarán de prioridad de paso respecto a los peatones ni a las bicicletas o ciclos. Art. 15. Los monopatines, patines sin motor, vehículos de movilidad personal y aparatos similares únicamente podrán utilizarse con carácter deportivo en las zonas específicamente señalizadas al efecto. Art. 16. Se prohíbe la circulación de vehículos de transportes ligero giroscópico (Segway), monociclos eléctricos, etc., por las aceras y zonas peatonales sin la autorización correspondiente.

    Segun esto yo entiendo que a los patines electricos se debe aplicar el articulo 14 ya que el articulo 15 habla de patines sin motor y el articulo 16 de monociclos o vehiculos con giroscopio y el patin electrico no es ese caso,el articulo 14 coincide con lo que le dijo el policia al ultimo usuario que ha escrito y creo que es el correcto.

    Publicado por victor - 18:14, mar 18 diciembre 2018

  • Esta ordenanza que he puesto es de pozuelo donde yo me muevo,la de alcala deberia estar en algun sitio,espero que eso si puedan ponerlo

    Publicado por victor - 22:44, mar 18 diciembre 2018

  • Me gustaría saber si se sabe una fecha para la nueva normativa y si se va a crear una mesa de movilidad para discutirla. Cada vez se ven más vehículos de este tipo como alternativa a bajar el coche al centro y se hace necesario saber si estamos actuando bien. Gracias.

    Publicado por Arbey - 20:41, mié 26 diciembre 2018

  • Buenos días,

    El tema de la normativa en materia de patines eléctricos corresponde a Seguridad Ciudadana, por lo que se lo remitimos de nuevo a ellos.

    Le agradecemos su implicación en la movilidad de la ciudad. No obstante quedamos a su disposición para cualquier duda o aclaración al respecto.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 10:40, martes 8 enero 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Para enviar su notificación...

¿Tiene una contraseña en Cuida Alcalá?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Confirme por email, proporcionando una nueva contraseña. Al confirmar, su contraseña se actualizará.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.