Farolas de la calle apagadas. Calle Alfonso VIII

Notificado en la categoría Alumbrado e Infraestructura Pública por Ciudadano Justiciero en 17:39, mar 25 septiembre 2018

Enviado a Ayuntamiento de Alcalá de Henares menos de un minuto después

Buenas tardes:

Los vecinos de esta calle dicen que las farolas están apagadas. Que han debido de robar los cables. llevan varios días así. Por favor envien al servicio de mantenimiento del alumbrado público para su revisión y urgente reparación.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema

Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Buenos días, ponemos esta situación en conocimiento de Concejalía de Infraestructuras. Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:30, mié 26 septiembre 2018, marcado como en investigación

  • Pues ya pasó un mes y sigue la calle completamente a oscuras. Si fuera en la Calle Mayor esto seguro que se arreglaba en un día.

    Publicado por Ciudadano Justiciero - 19:22, mar 23 octubre 2018,

  • No entiendo cómo puede llevar esta calle completamente a oscuras al menos un mes y medio. Les recuerdo que los vecinos de la zona pagamos IBI como el resto de ciudadanos, por cierto altísimo. Gracias y les ruego que lo arreglen pronto.

    Publicado por Roberto - 13:47, vie 26 octubre 2018, marcado como en investigación

  • Seguimos sin tener luz en esta calle y medio barrio... pero al menos en la parte de viviendas se tendría que preocupar el ayuntamiento. Hagan ya algo con Espartales norte! Es muy bonito después venir a hacerse una foto por lo del atlético de Madrid y nos tienen aquí abandonados.

    Publicado de forma anónima - 07:53, sáb 27 octubre 2018

  • Buenos días, los servicios técnicos están a la espera de aprobar un presupuesto extraordinario para su reposición. Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:46, lun 29 octubre 2018, marcado como acción programada

  • Llevamos mínimo desde agosto sin luz, cuando el resto del barrio, gran parte de el parcelas sin edificar y vacias estan iluminadas. Este problema no es nuevo, y el mantenimiento en esta calle no solo de alumbrado, si no de servicios de limpieza y jardineria , es bastante deficiente.

    Publicado por Cristina - 20:19, mar 30 octubre 2018

  • Por favor, prioricen este tema y/o aceleren su solución. No es cuestión de 1 semana, llevamos así desde hace mucho tiempo. No puede caminar uno con seguridad, ni sacar al perro ni estar con la familia.

    Publicado por Miguel Ángel - 15:03, mié 31 octubre 2018

  • Si es cierto que lleva esa calle desde agosto apagada, parece que la empresa Citelum, encargada del mantenimiento del alumbrado público de la ciudad no hace correctamente su función de revisar que todas las calles que tienen alumbrado público tengan este en perfecto estado y en funcionamiento. Tal vez debería rescindirse su contrato.

    Publicado por Ciudadano Justiciero - 16:35, mié 31 octubre 2018

  • Pues seguimos con la calle a oscuras.

    Publicado por Oscar - 07:38, mié 14 noviembre 2018

  • Y otro día más. Y van...

    Publicado por Votante cabreado - 19:08, jue 15 noviembre 2018

  • Ya van 57 ("cincuenta y siete") días desde la primera notificación en esta página, 25 de septiembre (que no desde que llevan apagadas las farolas de TODA la calle) Ya lo que existe interés es saber si superamos el record de ineptitud y dejadez de un Ayuntamiento...

    Publicado por Roberto - 08:30, mar 20 noviembre 2018

  • Resulta nada menos que indignante que van a cambiar todo el alumbrado de la zona centro por LED y aquí en esta calle no sean capaces de arreglar este problema que lleva más de tres meses angustiando a los vecinos por la falta de seguridad originado por no existir alumbrado porque robaron los cables de las Farolas.

    Publicado por Ciudadano Justiciero - 19:01, mar 20 noviembre 2018,

  • Buenos días, desde este servicio ya lo hemos solicitado en repetidas ocasiones. Si necesita mas información puede contactar con Concejalía de Infraestructuras. Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:18, mié 21 noviembre 2018, marcado como acción programada

  • Pues nada. Seguimos a oscuras y estamos en diciembre. lo mismo con unas luces de navidad en esa calle solucionamos el problema hasta después de Reyes :(

    Publicado por Oscar Meco - 12:12, mar 4 diciembre 2018

  • Cuaderno de bitácora: el centro de la ciudad está ya con las luces de navidad y en esta calle seguimos sin luz en las farolas.

    Publicado de forma anónima - 08:46, mié 12 diciembre 2018

  • Me esta dando ganas de sugerir que ya que no hay Farolas en la calle, que al menos nos pongan en este tramo las guirnaldas de Navidad como en el centro de la ciudad (esa zona a la que nunca le falta de nada, está bien iluminada, sin aceras rotas, limpia y en cuanto hay una avería la arreglan enseguida...)

    Publicado por Ciudadano Justiciero - 09:23, mié 12 diciembre 2018

  • La calle sigue sin solución....es un grave problema de seguridad

    Publicado de forma anónima - 10:37, mar 18 diciembre 2018

  • Esto es una vergüenza

    Publicado por Ciudadano de tercera al parecer - 13:50, mar 18 diciembre 2018

  • En la calle afectada hay dos bloques de 112 viviendas cada uno , además de unos veinte chalets a punto de entregarse a sus futuros dueños... En definitiva, yo creo que somos bastantes vecinos los que nos sentimos inseguros ante esta incidencia. La oscuridad es total. ¿En todo este tiempo no podrían haber puesto algún tipo de alumbrado provisional? ¿Unos palos con unas bombillas colgando al menos? Podrían haber cogido la corriente de una farola que si tuviera electricidad y haber llevado el cable colgando por las otras farolas.

    Y lo peor, el administrador de la web no da novedades sobre el estado de resolución de la avería desde el pasado 21 de noviembre...

    Publicado por Ciudadano Justiciero - 21:24, mar 18 diciembre 2018

  • A día de hoy la calle continua sin luz. Lleva así la friolera de 4 meses. Se trata de una calle en la que residimos bastantes vecinos y que a la par tiene poco tránsito de gente. La suma de dichas circunstancias provocan inseguridad en la calle cuando anochece, con el peligro que esto entraña para vecinos y vehículos aparcados. Les insto a que den solución inmediata a un problema que puede tener consecuencias muy graves. La solución se basa en querer dar alumbrado en dicha calle, nada más. Todo lo que no sea solucionarlo inducirá a pasotismo y riesgo innecesario, que esperemos, no se marerialice nunca en un susto. Si esto ocurre, el ayto serà el único responsable.

    Publicado por CHARLY - 09:19, mié 19 diciembre 2018

  • Magnifico articulo que ha mandado una vecina a la Luna de Alcalá sobre esta incidencia: Lastima que el Ayuntamiento parezca que ha dejado de leer este hilo. Por si acaso aquí dejo el mencionado articulo por si alguien lo quiere leer, que las elecciones municipales estan cerca... https://lalunadealcala.com/ cartas-al-director-calles-sin-farolas-vs-centro-decorado/ ?fbclid=IwAR3ijuDS6wPAaIozQeOxnWgCBo_in7ohO2JkD1_TlDzmbOF1B4TQfFcHWzo

    Publicado por Ciudadano Justiciero - 11:43, dom 23 diciembre 2018

  • Seguimos sin luz, en pleno invierno, con muchas horas de oscuridad al dia, y viendo como en el centro lucen las luces navideñas o a unos metros calles sin habitar totalmente alumbradas. Esto es una verguenza. Entiendo que si el Ayubtamiento no se hace cargo, tampoco le extrañaria si los 112 vecinos de un bloque, mas los 112 del otro mas los chalets no pagamos el Ibi, vamos q lo mismo podemos con ello arreglar las dichosas farolas..... INDIGNANTE

    Publicado por Barbara - 10:48, lun 31 diciembre 2018

  • Nuevo año y lamentablemente sigue exactamente igual la dejadez de este Ayuntamiento, que esperemos que llegue a su fin en Mayo, puesto que ya no tengo ninguna esperanza de que se arregle hasta la semana anterior a las elecciones. Espero que nos acordemos todos los de la zona cuando depositemos el voto.

    Publicado por Alcalaíno - 10:46, miércoles 2 enero 2019

  • Buenos días, Damos traslado de su solicitud a los servicios encargados del alumbrado publico. Un saludo

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 13:03, miércoles 2 enero 2019

  • Has dicho eso de las elecciones y los votos y han respondido, han debido asustarse al ver que solo quedan cinco meses para votar. Bien hecho vecino!! Llevaban sin escribir sobre el estado de la avería desde el 21 de noviembre. Lo mismo con un poco de suerte vienen mañana y lo arreglan. :-P

    Publicado por Ciudadano Justiciero - 14:54, miércoles 2 enero 2019

  • Estimado Ciudadano Justiciero, parece que ni siquiera con esas, ya les da lo mismo, es un desprecio total y absoluto al ciudadano. Afortunadamente algún día entregarán los chalets recién construidos y no les quedará más remedio que darles luz a la puerta, pero esto nos desvela lo que cuida este Ayuntamiento a sus vecinos. Ya va para seis meses el tener una calle completamente a oscuras, con la inseguridad que genera, no hace falta explicarlo. Nos veremos en mayo.

    Publicado por Roberto - 09:10, miércoles 16 enero 2019

  • Gracias Roberto, la esperanza es lo último que se pierde. Ojalá hubiera algún periodista local o alguien de la oposición que leyera este hilo y nos ayudara. Yo por mi parte seguiré insistiendo de aquí que se haga por arreglar la calle. Veremos el 26 de Mayo en las urnas.

    Publicado por Ciudadano Justiciero - 13:44, miércoles 16 enero 2019

  • Por cierto desde hace un par de semanas no puedo introducir nuevas averías en esta web ¿Os da a vosotros error al notificar nueva incidencia? ¿O soy yo que me han censurado?

    Publicado por Ciudadano Justiciero - 13:45, miércoles 16 enero 2019

  • A mí también me da error, me da que al final van a eliminar la página porque no la hacen ni caso. ¡Un día más a oscuras!

    Publicado por Roberto - 06:24, jueves 17 enero 2019

  • Buenos días vecinos, hemos contactado con una vecina que cada twitter que pone referente a quejas sobre la ciudad, es contestado de forma inminente, y en muchas ocasiones, resuelto en breve tiempo. Os adjunto pantallazos de la queja y la respuesta. A ver si por este canal nos hacen más caso o seguimos en las mismas. No obstante, esperemos acordarnos de estas situaciones en el mes de mayo. Saludos!

    Publicado por CHARLY - 07:32, jueves 17 enero 2019

  • A mi la semana pasada me llamaron de la concejalía de medio ambiente y me dijeros que con el comienzo del año podían ya dotar de presupuesto la reparación. Me parece un poco vergonzoso que tengamos que esperar al presupuesto del año siguiente para que decidan hacer algo (que esto, junto con la calle Enrique I, viene desde septiembre del 2018). Pero de momento seguimos a oscuras. ¿Cuanto habrían tardado si se queda sin luz la Plaza Cervantes? ¿Esperarían al año siguiente para dotarlo de presupuesto? Así es como se pierden las elecciones, dando más importancia al turismo que al que vive en la ciudad.

    Publicado por Oscar - 09:50, jueves 17 enero 2019

  • El problema ahora se agranda, ahora ya está casi prácticamente el 100% de la zona al norte de la Calle Alfonso VIII completamente a oscuras, todos los días, durante más de 12 horas al día. Estamos apañados con este equipo de desgobierno en el Ayuntamiento... ¡5 meses!

    Publicado por Muy Cabreado - 08:26, lunes 21 enero 2019

  • Pues nada. 5 meses despues han conseguido reparar una avería en la que han trabajado.... 2 horas como mucho. ¡Mis felicitaciones!

    Publicado de forma anónima - 20:53, miércoles 6 febrero 2019, marcado como arreglado

  • En las elecciones nos vemos, no nos olvidemos de esto por favor, cualquiera menos lo mismo

    Publicado de forma anónima - 21:07, miércoles 6 febrero 2019

  • Se han esperado a que entreguen los chalets ¿No? No sea que la presión de 30 nuevas familias sea insoportable frente a la de las 224 que ya estaban viviendo.

    Publicado por Ciudadano Justiciero - 07:57, jueves 7 febrero 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Para enviar su notificación...

¿Tiene una contraseña en Cuida Alcalá?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Confirme por email, proporcionando una nueva contraseña. Al confirmar, su contraseña se actualizará.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.