Colocación de señales R-307 (parada y estacionamiento prohibido)

Notificado anónimamente en la categoría Aceras, calzadas y accesibilidad en 15:03, lunes 26 agosto 2019

Enviado a Ayuntamiento de Alcalá de Henares 1 minuto después

Se han colocado dos señales tipo R-307 en la calle Don Juan I, nº 22, sin una razón aparente. Pudiera ser por el local dedicado al lavado de coches existente, pero el radio de giro para entrar al local es el mismo en una dirección que en otra (se ha cambiado el sentido de circulación de la calle).

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema

Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Buenos días,

    Remitimos su escrito a la Concejalía de Seguridad Ciudadana, Sección de Tráfico, para su conocimiento y efectos oportunos.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 08:50, martes 27 agosto 2019, marcado como en investigación

  • Buenos días,

    Adjuntamos la respuesta que nos llega desde la Concejalía de Seguridad Ciudadana:

    "Con respecto a esta queja indicarte que con fecha 13 de agosto se registro en el ayto una petición del titular del local de la calle Don Juan I, nº 22-26. En ella el solicitante nos indicaba que debido al cambio de sentido de la calle D. Juan I los vehículos que accedían a su local lo realizaban con mucha dificultad y los turismos mas grandes no podían girar debido a los vehículos estacionados.

    Que una patrulla se persona en el lugar indicado y constata que efectivamente los turismos que acceden a dicho local acceden con mucha dificultad por lo turismos estacionados, por lo que el oficial 535 realiza una propuesta de señalización indicando la necesidad de instalar dos señales R-307 para evitar el estacionamiento y facilitar el acceso de los turismos al negocio del solicitante."

    Un saludo

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 12:51, martes 27 agosto 2019, marcado como arreglado

  • En todo caso, junto a las señales, que ocupan más que la entrada al local y tendrían que ocupar menos espacio, tendrian que colocar un cajetin con el horario del local, como las colocadas en zona de carga y descarga.

    Publicado por Jorge Ayala Flores - 19:54, martes 27 agosto 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Para enviar su notificación...

¿Tiene una contraseña en Cuida Alcalá?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Confirme por email, proporcionando una nueva contraseña. Al confirmar, su contraseña se actualizará.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.