Los contenedores obstaculizan la vista en el paso de peatones

Notificado anónimamente en la categoría Aceras, calzadas y accesibilidad en 10:49, vie 17 junio 2016

Enviado a Ayuntamiento de Alcalá de Henares menos de un minuto después

La situacion de los contenedores de basura, pegados al paso de cebra, obstaculizan la vista a los peatones que quieren cruzar, asi como a los conductores que no pueden ver si viene un peaton con la antelacion suficiente para poder ceder el paso.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema

Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Buenos días, trasladamos su petición a los responsables de Infraestructuras para su valoración.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 11:18, vie 17 junio 2016, marcado como en investigación

  • Los contenedores situados en paseo de Pastrana a la altura de la calle Juan Guerra hace un par de meses los cambiaron de sitio por obra de gas canalizado y al final han sido colocados en el mismo sitio donde no hay visibilidad ninguna.

    Publicado por Vicente - 12:06, jue 17 agosto 2017

  • Buenos días, solicitamos su revisión a los responsables del servicio de limpieza. Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 13:26, jue 17 agosto 2017

  • Esto sigue igual, no cambian los contenederes pasado el paso de peatones, hasta que no se produzca un atropello.La visibilidad es nula.Los contenedores no estaban en la linea amarilla, se adelantaron para evitar esto.

    Publicado de forma anónima - 09:11, vie 15 septiembre 2017

  • Seis meses después seguimos en la misma situación.Simplemente seria avanzar los contenedores al otro lado del paso de cebra para facilitar la visibilidad tanto de peatones como vehiculos.El paso de peatones es cruzado por muchos jovenes que van al Instituto.Hasta que no tengamos un atropello no se tomaran medidas como siempre. Lo más gracioso es que para evitar esto se hizo un proyecto vial para cambiarlos y fue buena idea y por una obra se quedaron en su ubicación original y nadie remedia el problema seis meses despues.

    Publicado por Indiox29@hotmail.com - 17:43, domingo 7 enero 2018

  • Por fin!!! No ha sido rapido pero al final estan en el sitio que les corresponde para seguridad de los peatones aunque en este paso de peatones no se respeta habitualmente.

    Publicado de forma anónima - 20:41, miércoles 30 mayo 2018, marcado como arreglado

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Para enviar su notificación...

¿Tiene una contraseña en Cuida Alcalá?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Confirme por email, proporcionando una nueva contraseña. Al confirmar, su contraseña se actualizará.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.