Hay un edificio abandonado destrás del MOMO en la calle Celestino Mutis

Notificado en la categoría Convivencia por Esperanza Herraiz en 09:48, mié 29 marzo 2017

Enviado a Ayuntamiento de Alcalá de Henares 1 minuto después

Hay un edificio abandonado detrás del MOMO que está siendo desmantelado poco a poco por distintas bandas que realizan pequeños robos del material que hay dentro del edificio. Una de las chapas del tejado está suelta y, podría desprenderse en cualquier momento. La chapa del tejado suelta y la presencia de bandas de ladrones supone un problema de inseguridad para las familias del barrio.

Este edificio además se ha convertido en un vertedero, está lleno de basura y supone un peligro de salud para las familias que vivimos cerca.

Por favor tomen medidas para evitar la degradación del barrio

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema

Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Buenos días,

    Pasamos la petición a Urbanismo para que tenga conocimiento y gire visita por parte de los inspectores.

    Es necesario que también se pongan en contacto con Policía Local, ya que este tipo de incidencias necesita de una denuncia.

    Reciba un cordial saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 10:07, mié 29 marzo 2017, marcado como en progreso

  • Sí. La policía local ya se ha pasado y ha indicado que no pueden actuar de oficio. Es decir, observan como están robando y no pueden hacer nada al no haber una denuncia por parte de los propietarios. El edificio está embargado, pero desconozco por qué entidad bancaria.

    Publicado por Esperanza Herraiz - 11:09, mié 29 marzo 2017

  • Estimados,

    Hace falta que haya un incidente grave para que tomen medidas? Es un peligro para la salud, para la seguridad, para nuestros hijos y para la imagen de un barrio bastante sucio y lleno de excrementos de perro.

    Publicado de forma anónima - 18:36, mié 19 abril 2017

  • Tengo la sensación que el barrio está muy descuidado. Al ayuntamiento no le interesa ni el estado del edificio ni el estado del barrio en general. Los vecinos de La Garena pagamos unos impuestos muy altos al ayuntamiento y el barrio está descuidado, sucio, aceras en mal estado, perros sueltos que ensucian continuamente las aceras y los parques....

    Publicado por Esperanza Herraiz - 09:56, mié 26 abril 2017,

  • El edificio detrás del MOMO sigue abandonado. A veces hay personas dentro del mismo. La zona del edificio sigue acumulando suciedad y se está convirtiendo en un basurero. Por favor, pidan al dueño del edificio que tome medidas. Los vecinos no tenemos que aguantar un basurero en la puerta de nuestras casas.

    Publicado por Esperanza Herraiz - 10:46, mié 24 mayo 2017

  • Buenos días,

    Desde Disciplina Urbanística nos informan lo siguiente:

    "Existe expediente disciplinario de orden de ejecución de cierre efectivo de la parcela, así como del edificio en c/ Celestino Mutis, c/ Alejandro Malaspina y Momo Sport "

    Un saludo

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 13:07, mié 5 julio 2017, marcado como en progreso

  • Seguimos con el mismo problema no se hecho nada. Lo mejor sería demoler el edificio

    Publicado por Carlos Verdasco Ferrera, - 12:36, dom 3 septiembre 2017

  • Buenos días cuando se refieren a cierre efectivo, significa a tapiar las ventanas y las puertas, si es así no creo que sea una buena solución este edificio estaba cerrado antes y no tardaron nada en entrar y desmantelarlo. Si se cierra de esta manera, abrirán huecos para entrar, además del daño estético. En vez de gastar ese dinero en tapiar, ( no eliminaría el problema) la solución es DEMOLER, el edificio, que ya como dice otra vecina se esta cayendo, y si una de las pieza de pizarra le car a alguien tened por seguro que lo mata. Si este edificio ya es de una entidad financiera y lo tiene así me extraña mucho que esté al día de pago de impuesto, razón por la que se puede expropiar y demoler: Si hay demolición, ya no habrá nadie que acuda allí, ni a subirse al tejado, ni a pintarlo, ni a seguir rompiendo y tirando la basura fuera, no tendremos que estar llamando a la policía continuamente. Por la demolición según el estado tan lamentable es la única eficaz, todo lo demás no va a seguir trayendo problemas. Por favor no esperemos que ocurra una desgracia.

    Publicado por Carlos Verdasco - 09:52, lun 4 septiembre 2017

  • Buenos días,

    Si necesitan ampliar la información sobre el expediente disciplinario, o hacer alegaciones, tienen que dirigirse a Disciplina Urbanística.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 10:23, lun 4 septiembre 2017

  • Por favor nos podrían indicar como dirigirnos formalmente a Disciplina Urbanística. Nos pueden facilitar un correo electrónico, dirección o tlf y persona de contacto. En la página web no aparece este departamento, sólo tlf y correo genérico de la Concejalía. Gracias

    Publicado por Carlos v - 07:11, vie 8 septiembre 2017

  • Buenos días,

    Pueden realizar escrito y presentarlo en Registro General en el Ayuntamiento o en cualquiera de los Registros Auxiliares de las Juntas Municipales de Distrito.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:12, vie 8 septiembre 2017

  • Al final en este edificio va a pasar algo malo y nos lamentarenos. Insto al Ayuntamiento para que tomen la iniciativa para solucionarlo definitivamente.

    Publicado por fernando cavanillas ovilo - 15:05, jue 14 septiembre 2017

  • Estoy totalmente de acuerdo con los escritos anteriores, el edificio está en ruinas y se está convirtiendo en un lugar peligroso. Aunque los vecinos reiteradamente hemos llamado a la policia cuando vemos a Ladrones en el edificio finalmente parece que no pueden detenerlos porque siguen viniendo e incluso intimidan a los vecinos, como fue mi caso al llamar a la policía que se pusieron a amenazarme e insultarme..¿ HASTA CUANDO VAMOS A TENER QUE AGUANTAR ESTO? El Ayto dijo que tomaría medidas el 5 de Julio y aquí nadie a hecho nada...EXIGIMOS DEMOLICIÓN YA

    Publicado de forma anónima - 16:21, jue 14 septiembre 2017

  • Buenos días,la solución mejor para el barrio sería que lo tiraran ,evitaríamos que se metieran gente a drogarse

    Publicado por Javier Soria Blázquez - 07:33, vie 15 septiembre 2017

  • Demoliendo el edificio se evitarían situaciones peligrosas para los vecinos y se marcharían las personas que lo usan para drogarse

    Publicado por Miguel - 08:32, vie 15 septiembre 2017

  • Lo mejor es la demolición del edificio, esta claro que en este pais hasta que no pasan las cosas no se toman medidas, estoy harto de ver estas situaciones que n ntoman trascendecia hasta que ocurre algo gordo.

    Publicado de forma anónima - 08:40, vie 15 septiembre 2017

  • He enviado un escrito a Disciplina Urbanística haciendo las alegaciones por el que este edificio esta en ruinas. Me contesta que tiene abierto expediente pero nada más Podrían decirnos si se van a tomar en consideración estas alegaciones. Y sobre todo ¿CUANDO SE APLICAPLICARA? Hablamos de meses....años. Decirnos algo por favor

    Publicado por Carlos - 07:38, sáb 16 septiembre 2017

  • Por favor, derruyan este edificio

    Publicado por Guillermo M. - 14:30, sáb 16 septiembre 2017

  • Nuestros hijos adolescentes ya han hablado de acercarse allí a curiosear! Por favor necesitamos una solución ya! Hemos iniciado todos los trámites pertinentes pero todo sigue igual ! Necesitamos alguien resolutivo que no lo deje en el olvido ! No hay nadie del ayuntamiento que viva por nuestra zona y vea de cerca el problema??

    Publicado por Celia - 22:10, mar 26 septiembre 2017

  • Buenos días. Desde mi casa veo este edificio y todos los días hay adolescentes entrando en el edificio y subiéndose por las zonas que todavía quedan con techo. Por favor no esperen a que ocurra una desgracia para tomar medidas. ACTUEN YA Y LIMPIEN LA ZONA.

    Publicado por Esperanza - 07:55, mié 27 septiembre 2017

  • Hay un gran problema tanto de inseguridad como de higiene, esperemos que no tengamos que lamentar ninguna desgracia y que se actúe a tiempo, no una vez causado el daño como suele ser habitual

    Publicado por Jose Ramón - 22:16, dom 1 octubre 2017

  • Acabará siendo noticia por una desgracia

    Publicado por Eduardo - 10:18, dom 15 octubre 2017

  • El acto de declaración de estado ruinoso se puede iniciar a través del ayuntamiento respectivo por dos vías: la primera es por denuncia o solicitud del propietario o vecinos de la edificación, aportando un certificado realizado por un perito; y la segunda por oficio, a través de un expediente realizado por un técnico de urbanismo del ayuntamiento.

    Insto al ayuntamiento para que un tecnico de urbanismo certifique el estado del edificio y que inicie de oficio los tramites para requerir al propietario la demolición o arreglo de este edificio. Y que de forma inmediata de proceda al vallado del mismo.

    Publicado por fernando cavanillas ovilo - 14:27, dom 15 octubre 2017

  • Es muy triste que un edificio completamente nuevo haya acabado así, y todo a pesar de los avisos de los vecinos. Ahora mismo está mucho peor que en la foto, y cada día empeora sin que el ayuntamiento haga nada. Es un auténtico peligro y un punto negro de suciedad en la Garena.

    Publicado por Dan - 16:21, martes 23 enero 2018

  • Ya hubo un incendio, y no será la última desgracia que ocurra ( https://www.alcalahoy.es/ 2018/ 04/ 05/ los-vecinos-de-la-garena-piden-medidas-sobre-el-edificio-abandonado-que-se-incendio-el-martes/ ). Podríamos tener un registro de la propiedad en un buen edificio, y en su lugar tenemos un foco de peligro y suciedad en el barrio. Ojala las cosas cambien.

    Publicado por Dan - 16:26, jueves 5 abril 2018

  • Incendio en la planta baja del edificio abandonado.

    Publicado por Carlos Verdasco - 07:17, martes 18 septiembre 2018

  • Los problemas de higiene ya se están haciendo patentes, ayer al ir a tirar la basura vi una rata corriendo en las inmediaciones de este edificio, por no hablar de las cucarachas que se ven por la noche por las calles y en los patios de las casas

    Publicado por ms - 11:52, martes 18 septiembre 2018

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Para enviar su notificación...

¿Tiene una contraseña en Cuida Alcalá?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Confirme por email, proporcionando una nueva contraseña. Al confirmar, su contraseña se actualizará.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.